Словарь по алюминиевым конструкциям

Алюминиевые конструкции, конструкции, выполненные из алюминия.

Алюминий — самый распространенный в земной коре, легкий, прочный, коррозионно устойчивый металл. Алюминий входит в состав глин, полевых шпатов, слюд и других минералов. Для промышленного производства алюминия используют бокситы, содержащие 30-60% глинозема, а также алунит и нефелин. Благодаря своим свойствам, алюминий и его сплавы широко применяются в различных стройматериалах и конструкциях. Такие конструкции обладают высокой прочностью и легкостью.
Балкон, открытая сверху и с боков, выступающая за пределы стены площадка, имеющая ограждение. Балконы характерны для фасадов зданий, иногда они устраиваются в интерьере. Различают одиночные, многоквартирные и ленточные балконы вдоль всего фасада здания. [Глоссарий.ру]. Алюминиевые конструкции широко используются для остекления балконов.
Веранда — балкон, терраса (С.И.Ожегов. Словарь русского языка). Веранда, пристроенное к дому неотапливаемое помещение: застекленное с двух или трех сторон; и имеющее крышу. [Глоссарий.ру].
Витраж, орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике витражами также называется сплошное остекление фасада или его значительной части. Цветные витражи, заполняющие оконные проемы, создают богатую игру окрашенного света и существенно влияют на эмоциональную выразительность интерьера. Современные витражи составляют из кусочков стекла и армируют свинцовой, стальной, алюминиевой или пластмассовой лентой. Применяют бесцветное и цветное стекло. На бесцветное стекло наносят узор гравированием или травлением плавиковой кислотой. Все чаще создают витражи из монолитных стекол с росписью спекающимися красками, трехслойные из органического стекла, витражи из толстого колотого стекла и цветных зеркал, монтируемых на цементе или железобетоне. Декоративную обработку стекла для витражей ведут пескоструйным способом, цветным травлением, отливкой и прессованием. [Большая советская энциклопедия].
Входные группы могут включать в себя собственно двери, тамбур, холл, ступени, козырьки, пандусы, зону озеленения и т.д. Иногда входные группы разбиваются на зоны (администрации, охраны, отдыха, размещения почтовых ящиков, информационную и др.).
Дверь — вход, отверстие для входа в здание, проемы в стенах для прохода из покоя в покой; полотна, затворы, навешенные в проем. [Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля]. Двери могут быть одиночными, одностворными, двустворчатыми и т.п.
Зимний сад, часть холла, фойе, пристройка или иное хорошо освещенное, художественно оформленное пространство в интерьере общественных зданий с небольшим бассейном и дорожками. Зимние сады оформляются высаженными в грунт или выставленными в кашпо декоративными растениями. [Глоссарий.ру]. Зимний сад, помещение в доме, обставленное живыми растениями и деревьями (С.И.Ожегов. Словарь русского языка).
Козырек — навес, выступающий над входной группой, дверью, балконом, верандой и т.д.
Кровля, верхняя оболочка крыши, состоящая из наружного покрытия: дранки, черепицы или пластиковых материалов и из основания в виде обрешетки, настила или сплошных плит, укладываемых по стропилам и балкам крыши. [Глоссарий.ру]. Кровля может быть мягкой, алюминиевой и т.п.
Лоджия, помещение, входящее обычно в общий объем здания и огражденное от внешнего пространства аркадой, колоннадой, парапетом или решеткой. Лоджия служит крытым балконом или входом и пластически обогащает фасад здания. Лоджией называют также отдельное здание типа галереи, открытое с одной или нескольких сторон (например, лоджия деи Ланци во Флоренции, около 1376-80). [Большая советская энциклопедия]. Алюминиевые конструкции широко используются для остекления лоджий.
Окно, светопрозрачный элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством; для естественного освещения и вентиляции помещений; для защиты помещений от атмосферных, шумовых воздействий. Окно состоит из оконного проема с откосами; оконного блока; системы уплотнения монтажных швов; подоконной доски; деталей слива и облицовок. [Глоссарий.ру].
Остекление, вставка стекол, поверхность из стекла.
Перегородка, вертикальное ограждение, разделяющее смежные помещения. Различают дощатые, каркасные, раздвижные, сплошные, стационарные и щитовые перегородки. Каркасная перегородка состоит из стоек и брусков верхней и нижней обвязки, обшитых снаружи листовым материалом. [Глоссарий.ру]. Из алюминиевых конструкций изготавливают, в частности, офисные перегородки.
Светопрозрачные конструкции, витражи, зимние сады, пирамиды, купола, теплые окна, распашные двери, офисные перегородки, входные группы и т.д.
Стеклопакет, изделие, состоящее из двух или нескольких листов стекла, соединенных по периметру металлической рамкой (обоймой). Замкнутые полости между стеклами заполнены осушенным воздухом. Стеклопакеты применяют для остекления зданий.
Структурное остекление, сплошное остекление фасада здания без видимых наружных переплётов, создающее впечатление сплошной стеклянной поверхности днем и хрупкой воздушной конструкции в темное время суток.
Теплый алюминиевый профиль изготавливается с термоизолирующей вставкой. Применяется при изготовлении окон и дверей для отапливаемых жилых и нежилых помещений.
Фасад наружная (передняя) сторона здания. Различают главный, дворовый, боковые, уличные, садовые фасады и другие. Наиболее часто остекляют фасады магазинов, офисных зданий или коттеджей.
Фонарь здания (световой фонарь), наклонная светопрозрачная конструкция, круглое или многогранное в плане сооружение с большими окнами, венчающее купол или другое покрытие сооружения. Световой фонарь служит для освещения и вентиляции.
Холодный алюминиевый профиль изготавливается без изолирующей термовставки. Применяется при изготовлении окон для неотапливаемых объектов, или для внутренних отапливаемых помещений

Запись опубликована в рубрике alutorg.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.