Устройство вентилируемых фасадов

Навесные фасадные системы утепления с воздушным зазором представляют конструкцию, в которой теплоизоляционные плиты из каменной ваты, закрепляются на поверхности фасада при помощи тарельчатых дюбелей .Для защиты утеплителя от атмосферных воздействий служат облицовочные плиты, установленные на металлическую подконструкцию. Облицовка устанавливается на относе от теплоизоляционного слоя, благодаря чему обеспечивается вентилируемая прослойка, обеспечивающая удаление влаги из конструкции .

В навесных фасадных системах с воздушным зазором теплоизоляционный слой может быть выполнен двумя способами в один слой или в два слоя . При применении однослойного решения используют теплоизоляционные  плиты из ВЕНТИ БАТТС или плиты двойной плотности ВЕНТИ БАТТС  Д; при применении двухслойного решения используются плиты ВЕНТИ БАТТС в качестве верхнего (наружного) слоя и менее плотные плиты ВЕНТИ БАТТС Н в качестве нижнего (внутреннего) слоя . Толщина плит назначается в соответствии с требованиями норм по теплозащите СП 50-13330-2012 «Тепловая защита зданий» и с учетом коэффициента теплотехнической однородности навесной фасадной системы . В качестве облицовки могут быть использованы прессованные фасадные плиты из каменной ваты ROCKPANEL либо другие виды фасадных облицовок .  При монтаже облицовки на всем фасаде необходимо обеспечить наличие воздушного зазора шириной 60 мм, и свободное движение в нем воздуха.

Вентилируемый фасад
Вентилируемый фасад
  1. Утепляемая стена;
  2. Кронштейны;
  3. Вертикальные направляющие;
  4. Однослойное решение ВЕНТИ БАТТС или ВЕНТИ БАТТС Д;
    Двухслойное решение ВЕНТИ БАТТС + ВЕНТИ БАТТС Н;
  5. Дюбель;
  6. Вентилируемая воздушная прослойка (4–6 см);
  7. Облицовочный материал.

 

 

 

В соответствии с техническим свидетельством выданным ФАУ «Федеральный Центр технической оценки продукции в строительстве» материалы ВЕНТИ БАТТС Д и ВЕНТИ БАТТС пригодны для применения в качестве теплоизоляционного слоя в системах  вентилируемых фасадов без устройства дополнительной ветрогидрозащиты.

Последовательность устройства

  • На изолируемой стене закрепляются кронштей-ны подконструкции с теплоизолирующими прокладками.
  • Минераловатные плиты ВЕНТИ БАТТС Д, ВЕНТИ БАТТС, ВЕНТИ БАТТС Н размещаются на изолируемой стене и фиксируются тарельчатыми дюбелями . Плиты должны быть плотно прижаты друг к другу. При применении двухслойного решения плиты верхнего слоя должны быть смещены относительно плит нижнего слоя.
  • К кронштейнам крепятся вертикальные направляющие. Вылет кронштейна относительно поверхности теплозиоляции подбирается таким образом, чтобы обеспечить проектную ширину воздушного зазора.
  • К вертикальным направляющим крепятся облицовочные плиты.
Запись опубликована в рубрике alutorg.ru с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.