Система тепло-холодных фасадов ALT F50 TX

 

Применение системы ALTF50 TX
Рисунок 1. Применение системы ALTF50 TX

Использование стандартной системы стоечно-ригельных фасадов в таких случаях нецелесообразно, т.к. площадь глухих частей здания значительно превышает площадь светопрозрачных, а так же переход от глухой части к светопрозрачной требует трудоемких операций термо- и гидроизоляции. Разница в стоимости материалов при использовании системы ALTF50 TX может составлять от 15 до 30% в сторону удешевления, в зависимости от площади холодной зоны.

Несмотря на значительную разницу в стоимости внешний вид конструкции ALTF50 TX не отличается от светопрозрачного фасада стандартной конструкции. В тепло-холодном фасаде применяются стандартные прижимные планки и крышки. В холодной зоне используются новые профили стоек и ригелей минимального размера с оптимальными для данной конструкции геометрическими характеристиками. Соединение стоек и ригелей осуществляется внахлест, без какой либо обработки. К несущим стенам сетка из стоек и ригелей крепится с помощью кронштейнов, аналогично конструкции навесного вентилируемого фасада (рис. 2). Такая конструкция обладает надежностью и необходимыми регулировками. В холодной зоне предусмотрено применение заполнения толщиной до 12 мм.

Схема крепления в холодной зоне

Рисунок 2. Схема крепления в холодной зоне

Светопрозрачные фасады отличаются многообразием форм, поэтому в системе ALTF50 TX предусмотрены не только плоские соединения. Небольшие внешние и внутренние углы (до 7,5°) поворота фасадной конструкции реализуются с помощью специальных угловых соединителей. Для больших углов поворота предусматривается применение стандартных решений для стоечно-ригельной системы ALTF50.

внутрий угол до 7,5° Рисунок 3. Основные варианты сопряжения в холодной зоне
а) внутрий угол до 7,5°

 

наружный угол до 7,5°
б) наружный угол до 7,5°

 

плоский фасад
в) плоский фасад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3. Основные варианты сопряжения в холодной зоне.

 

Переход от холодной зоны к теплой с помощью ПВХ-профиля AYPC. F50.0918
Рисунок 4. Переход от холодной зоны к теплой с помощью ПВХ-профиля AYPC. F50.0918

 

 

Оконные конструкции теплой зоны целиком основаны на профилях и решениях стандартной стоечно-ригельной системе ALTF50. В зависимости от размеров изделия могут изготавливаться как на производстве, так и непосредственно на объекте. Технология изготовления изделий описана в техническом каталоге системы ALTF50. Тип применяемой конструкции и ее технические характеристики зависят от требований конкретного проекта.
Переход от «холодного» участка к «теплому» осуществляется путем установки по всему периметру «теплой» зоны специального профиля из ударопрочного ПВХ с низким коэффициентом теплопроводности (рис. 4). Все элементы «холодной» зоны, включая стекло, опираются на пластиковый профиль. Этот профиль термически разделяет участки на «теплый» и «холодный». На участках профиля, где осуществляется крепление профилей холодной зоны, предусмотрен усиливающий алюминиевый уголок (AYPC.F50.0432).
Область, где происходит стыковка двух зон (а это край оконного проема), дополнительно утепляются по периметру минеральной ватой шириной не менее 100 мм, и защищается гидроизоляционной лентой (рис. 5). Такой вариант выполнения перехода обеспечивает лучшую термоизоляцию откосов и является наименее трудоемким, в первую очередь, благодаря простой обработке ПВХ-профиля перехода. Профиль легко обрабатывать непосредственно на объекте и еще проще в цеху, при сборке витражных конструкций.

Дополнительное утепление в области примыкания теплой светопрозрачной конструкции
Рисунок 5. Дополнительное утепление в области примыкания теплой светопрозрачной конструкции

Конструкция тепло-холодных фасадов предусматривает крепление окон только в плоскости витражей, а не в проеме стены. В системе ALTF50 TX в качестве стандартной комплектации используются специальные нижние и боковые опоры (кронштейны), которые крепятся в проеме и надежно фиксируют окно с необходимым относом от стены (рис. 6).
В опорных и боковых кронштейнах предусмотрены все регулировки, необходимые для правильного расположения оконной конструкции относительно проема.

Установка теплой светопрозрачной части в проем с помощью специальных кронштейнов
Рисунок 6. Установка теплой светопрозрачной части в проем с помощью специальных кронштейнов
Запись опубликована в рубрике alutorg.ru с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.